Grandes nomes da música brasileira se apresentam no CEU Aricanduva

Os CEUs de São Paulo também serão palco da Virada Cultural 2011. Mallu Magalhães, Luiz Melodia, CPM 22 e Leandro Lehart são alguns dos artistas que estarão em 23 Centros Educacionais Unificados da periferia paulistana, durante as 24 horas de programação cultural na Capital.

Cerca de 10 mil pessoas poderão curtir a programação de shows organizada pela Secretaria Municipal de Educação, além das apresentações de dança, teatro e espetáculos de artistas da comunidade local, que os CEUs preparam para o público.

A largada na maratona de eventos culturais será ao som da música erudita. O maestro João Carlos Martins sobe ao palco do teatro do CEU Feitiço da Vila (zona Sul), às 18h00, para reviver um pouco de sua trajetória musical tocando seu piano, junto a um quinteto de cordas formado por viola, violoncelo e violinos.

Contemplando diferentes ritmos, também se apresentarão novos artistas que estão entrando em cena na música brasileira, como é o caso de Felipe Catto, que dá sua voz ao samba canção e já foi comparado a Ney Matogrosso e Priscila Borges, cantora e compositora de MPB, que tem se apresentado em famosas casas de show de São Paulo, como Na Mata Café e Tom Jazz. Além disso, vai ter forró, sertanejo e muito rock.

CEU Feitiço da Vila

18h – Maestro João Carlos Martins

15h – A Tartaruga e a Lebre

17h30 – Lula o Filho do Brasil, de Fábio Barreto

CEU Quinta do Sol

18h – Samba do Baú

19h – Felipe Smu

19h – Baile Dourado

10h – Apresentação Infantil

12h30 – Projeto C.l.a.m. (Rock)

15h30 – Apresentação Infantil

15h45 – Apresentação Melhor Idade

16h30 – Dança do Ventre

16h45 – Tai Chi Adaptado

17h – Dança do Ventre

18h – Ballet Pássaro de Fogo

CEU Campo Limpo

19h – Priscila Borges

CEU Vila Curuçá

18h – Mariangela Zan

CEU Parque Anhanguera

18h – Artesanato com Bexigas e Pintura Facial.

20h – Rodrigo Vianna

21h – Mallu Magalhães

22h45 – Projeto 23

0h30 – Cidadão Rock’ N Roll

2h30 – Que Prazer

4h – Kiquerê

5h30 – Cine Terror

8h – Futsal Musical

9h30 – Mostra de Artes Marciais

11h – Mostra de Dança

12h30 – Projeto Criando Asas

13h – Quilombaque

15h – Less Fine

17h – Quarteto Estudando o Samba

18h – Alef Ferreira

CEU Vila Atlântica

22h – Luiz Melodia

CEU São Mateus

19h – Pankada Hoots, Fl Maskote, Soul Breack Power

20h – Leandro Lehart

15h – Grupos da Comunidade: Dança, Teatro, Música

CEU Perus

19h – Bebeto

CEU Navegantes

16h – Arnaldo Freitas

CEU Jambeiro

16h – Felipe Smu

CEU Jardim Paulistano

18h – Zé Peri & Israel – Voz e Violão (Sertanejo)

18h30 – Do Samba ao Jazz

CEU Inácio Monteiro

11h – Cinemagia: Tá Todo Mundo Louco

13h – Campeonato Individual de Breaking

16h – Luiz Melodia

CEU Alto Alegre

18h30 – Estilhaços da Sociedade – Cia Deanthales

13h – Caixa de Pandora – Grupo Ribalta Miope

14h – Barrabaz

15h – Banda Djorus

16h – Eriq & Sagat

CEU Aricanduva

18h – CPM 22

CEU Vila do Sol

20h – Banda Vera

12h – Auto da Barca do Inferno – Grupo Caras

16h – Rita de Cássia

CEU Vila Rubi

11h30 – Oswaldinho do Acordeon

15h – Jam Session

CEU Meninos

16h30 – Mariângela Zan

CEU Tiquatira

10h – Brasilidades

11h30 – Banda Pubyz 08

13h – Roda de Samba

14h30 – Leandro Lehart

16h – Mega Fest – Apresentação de Cover

CEU Canto do Amanhecer

17h – Mallu Magalhães

CEU Parque Veredas

17h – CPM 22

CEU Casa Blanca

18h – Heavy Metal Yhvh

11h – Danças Urbanas

14h – Guerreira Dourada – Grupo Alma

16h00 – Domingueira Sertaneja

CEU Pêra Marmelo

10h – Cinema

13h – Escola de Dança Leila Morais

CEU Jaguaré

18h – Francieli

19h – Café Concerto

20h00 – Cadu Carvalho

21h – Mais de 3

22h – RBD

15h – Andrea Rodeguero

16h – Movimento Brasilidade

17h – Francieli

18h – Nynna Zahra

19h – Banda T.Rocks

Fonte: Prefeitura de S. Paulo




Deixe seu comentário