Aricanduva: Nome de Subprefeito foi publicado; Confira

O Diário Oficial da cidade de São Paulo publicou na edição desta quarta-feira (2) os nomes dos 31 subprefeitos escolhidos pelo prefeito Fernando Haddad (PT) para atuar na nova gestão municipal.

Na gestão do ex-prefeito Gilberto Kassab (PSD), as subprefeituras eram comandadas por coronéis da Polícia Militar e as decisões eram centralizadas na Secretaria de Coordenação de Subprefeituras. A atuação das subprefeituras eram baseadas somente na zeladoria da cidade.

No entanto, o prefeito Fernando Haddad (PT) descentralizou o comando das subprefeituras e prometeu adotar um modelo inédito para a cidade.

Características como liderança comunitária, serviços prestados e capacidade técnica foram fatores fundamentais para a escolha dos novos subprefeitos.

Veja a lista completa:

Subprefeitura Aricanduva / V.Formosa / Carrão: Dilian Guimarães
Subprefeitura Butantã: Luiz Felippe de Moraes Neto
Subprefeitura Campo Limpo: Sérgio Roberto dos Santos
Subprefeitura Capela do Socorro: Cleide Pandolfi
Subprefeitura Casa Verde/Cachoeirinha: Nelma Lucia Heiffig
Subprefeitura Cidade Ademar: Francisco Lo Prete Filho
Subprefeitura Cidade Tiradentes: Andreia de Souza Luz
Subprefeitura Ermelino Matarazzo: Claudio Toshio Itinoshe
Subprefeitura Freguesia do Ó / Brasilândia: Eduardo Peres Palia
Subprefeitura de Guaianases: Adriana Neves da Silva Morales
Subprefeitura Ipiranga: Luiz Henrique Girardi
Subprefeitura Itaquera: Guilherme Henrique de Paula e Silva
Subprefeitura Itaim Paulista: Irene Mistue Inada
Subprefeitura Jabaquara: Dirceu de Oliveira Mendes
Subprefeitura Jaçanã / Tremembé: Edison de Oliveira Vianna Junior
Subprefeitura da Lapa: Ricardo Airut Pradas
Subprefeitura do M’Boi Mirim: Antonio Carlos Dias de Oliveira
Subprefeitura da Mooca: Francisco Carlos Ricardo
Subprefeitura da Penha: Miguel Perrela
Subprefeitura Perus: José Evangelista Amorim
Subprefeitura de Pinheiros: Angelo Salvador Filiador Junior
Subprefeitura de Pirituba / Jaraguá: Carlos Eduardo Silva Diethelm
Subprefeitura de São Miguel: Aldo Antunes de Farias Sodré
Subprefeitura de Santo Amaro: Adevilson Maia
Subprefeitura de São Mateus: Fernando Elias Alves de Melo
Subprefeitura  Santana/Tucuruvi: Roberto José Pereira Cimino
Subprefeitura da Sé: Marcos Queiroga Barreto
Subprefeitura Vila Maria / V.Guilherme: Gilberto Rossi
Subprefeitura Vila Mariana: Luiz Fernando Macarrão
Subprefeitura Vila Prudente/Sapopemba: Patrícia Saran
Subprefeitura de Parelheiros: Adailson de Oliveira

Fonte: G1




Deixe seu comentário